Bloomberg: Германия примет россиян, которым угрожают репрессии из-за поддержки Украины

О возможности предоставления убежища жителям РФ, убегающим от мобилизации, заявила Германия. Однако только в том случае, если россиянин выступает  против диктаторского режима Владимира Путина. Источник: Bloomberg

Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер заявила, что Берлин зачастую предоставляет убежище дезертирам, которым грозят жесткие репрессии.

«Любой, мужественно выступивший против режима Путина и подвергший себя большой опасности, может попросить о предоставлении убежища в Германии из-за политического преследования», — сказала Фезер.

Напомним, вчера Путин объявил частичную мобилизацию, чтобы отправить граждан России на войну. В своем выступлении он заявил, что частичная мобилизация на седьмом месяце войны с Украиной необходима РФ «для защиты родины».

Мы сообщали также, что билетов на ближайшие прямые рейсы из Москвы в соседние безвизовые страны — Казахстан, Грузию, Турцию, Армению, Азербайджан и другие.

Помимо этого, огромный караван из автомобилей выстроился на российско-монгольской границе в Кяхте — люди пытаются через Бурятию уехать из РФ в Монголию.

Казахстан решил не выдавать разрешений на постоянное проживание гражданам РФ, изъявившим желание уехать из России после объявления мобилизации, без одобрения Москвы.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!