Казахстан не будет предоставлять убежище сбежавшим от мобилизации россиянам

Казахстан решил не выдавать разрешений на постоянное проживание гражданам РФ, изъявившим желание уехать из России после объявления мобилизации, без разрешения Москвы, заявил спикер парламента Казахстана Маулен Ашимбаев. Источник: RFE/RL

Правоохранительные и миграционные органы Казахстана функционируют в соответствии с законом и рассматривают заявки граждан других стран, в том числе россиян, на получение постоянного места жительства в стране.

«Наши официальные учреждения не будут выдавать виды на жительство лицам, которые не предоставят документов, подтверждающих, что страна их гражданства не возражает против их переезда в Казахстан», — заявил Маулен Ашимбаев.

Ашимбаев сообщил также о резком росте количества граждан РФ, желающих уехать в Казахстан.

Напомним, вчера Путин объявил частичную мобилизацию, чтобы отправить граждан России на войну. В своем выступлении он заявил, что частичная мобилизация на седьмом месяце войны с Украиной необходима РФ «для защиты родины».

Мы сообщали также, что не осталось билетов на ближайшие прямые рейсы из Москвы в соседние безвизовые страны — Казахстан, Грузию, Турцию, Армению, Азербайджан и другие.

Помимо этого, огромный караван из автомобилей выстроился на российско-монгольской границе в Кяхте — люди пытаются через Бурятию уехать из РФ в Монголию.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!