«ЧВК Вагнера» могут признать террористической организацией в США

Администрация Джо Байдена рассматривает вопрос признания «ЧВК Вагнера» иностранной террористической организацией, участвующей в войне России против Украины. Источник: Bloomberg

Администрация еще не приняла окончательного решения. Объявление «Вагнера» иностранной террористической организацией позволило бы США возбудить уголовное преследование против группировки и ее членов, а также преследовать ее активы по всему миру.

США и ЕС обвиняют «ЧВК Вагнера» в пытках, казнях и убийствах там, где группировка принимала участие в военных действиях. В конце 2021 года против участников были введены санкции Евросоюза, в том числе за участие в войне на стороне так называемых «ДНР» и «ЛНР». Ранее под санкции Запада попал Евгений Пригожин, основатель «ЧВК Вагнера», а по факту секретной армии Кремля.

Ранее депутаты Европарламента призвали ЕС внести «ЧВК Вагнера» в список террористических организаций, направив соответствующее письмо президенту Европейского совета Шарлю Мишелю и премьер-министру Чехии Петру Фиале, страна которого сейчас главенствует в ЕС.

Напомним, владелец  «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин пытается оправдать своих наемников в убийстве бывшего узника Евгения Нужина: он заявил, что Нужина якобы убили американские спецслужбы.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!