Совет ЕС внес обход антироссийских санкций в список уголовных преступлений

Европейский совет принял единогласное решение добавить обход санкций в список преступлений. Источник: пресс-служба Евросовета

На сайте Евросовета сообщается, что ЕС принял ряд ограничительных мер в контексте агрессивной войны РФ против Украины, и очень важно, чтобы эти меры были выполнены в полном объеме. Сейчас государства-члены имеют разные определения того, что представляет собой нарушение ограничительных мер и какое наказание должно применяться в случае нарушения этих норм. Это может привести к различной степени применения санкций и риску обхода таких мер, позволяя лицам, находящимся под санкциями, продолжать получать доступ к активам и поддерживать режимы, против которых действуют меры ЕС, говорится на сайте Евросовета.

Включение нарушения ограничительных мер в список преступлений является первым из двух шагов, направленных на предотвращение попыток обойти либо нарушить санкции.

Теперь Еврокомиссия представит предложение по определению уголовных преступлений и наказаний за нарушение ограничительных мер ЕС.

Напомним, ранее мы сообщали, что введенные против Российской Федерации санкции подкосили производство самолетов SSJ-100.

Отметим, даже после прекращения войны в Украине некоторые санкции против России могут сохраниться, заявила министр финансов США Джанет Йеллен.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!