В Кремле доложили о переводе россиян в режим «равнодушия» на фоне растущих бунтов

В начале ноября по заказу Кремля в регионах России провели закрытый соцопрос по отношению россиян к войне. Результаты опроса свидетельствуют, что граждане России «не чувствуют оптимизма в отношении своего будущего и будущего страны». Источник: Meduza

В Кремле рассказали, что россияне испытывают равнодушие и апатию из-за «усталости от войны в целом». Эти настроения, по мнению заказчиков опросов, не связаны с успехами Вооруженных сил Украины.

«Это не уход в оппозицию или полное неприятие «специальной военной операции». Это безразличие и апатия. Ничего не вдохновляет, ничего не тянет вперед. Только расстояние от нас, не лезьте к нам», – рассказал источник.

Также собеседники добавляют, что россияне все чаще интересуются причинами войны.

Как пишет издание, россияне назвали «главными болевыми точками» мобилизацию, экономические трудности из-за санкций и блокировки Instagram.

Сейчас российские власти не считают, что в ближайшее время в России могут начаться масштабные протесты. Один из источников отметил, что «люди ко всему привыкают».

В то же время в Кремле отметили, что это может измениться, если в России объявят новую масштабную волну мобилизации.

В свою очередь аналитики Института изучения войны (ISW) заявили, что хотя не могут независимо проверить сообщение «Медузы», призывы к демобилизации среди мобилизованных родственников свидетельствуют о том, что российская пропаганда неэффективна в противодействии реальным последствиям войны для общества.

О переводе в россиян в режим «равнодушия» в Кремле заявили в то время, как их регионов России все больше поступают сообщения о протестах мобилизованных или их родственников.

В ноябре матери и жены мобилизованных из Пензы потребовали от военной прокуратуры убрать мужчин с передовой. В своем обращении они заявили, что их мужей и сыновей отправили на передовую без должной подготовки. По их словам, после массированного обстрела со стороны ВСУ выжившие отступили в близлежащие населенные пункты, где были пойманы военной полицией и вновь отправлены под обстрел.

Жены российских мобилизованных из Вологды требовали вернуть «из ада» своих близких, отправленных на передовую.

В октябре российские мобилизованные сдались в плен под Сватово, большинство пленных оказались из Московской области и самой столицы. Мужчины пожаловалось  на командование, бросившее их на фронте «на убой».

Ранее родственники мобилизованных из Воронежской области заявили об огромных потерях среди мобилизованных. Один из выживших в результате обстрела на линии соприкосновения под Макеевкой в Сватовском районе Луганской области военнослужащих рассказал о потерях среди мобилизованных, которые, по предварительной информации, могут достигать до 600 человек.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!