В Европарламенте заявили, что Украина способна оттеснить РФ к границам и призывают увеличить военную помощь

Отвечая на вопрос о том, должен ли Запад оказать военную помощь Украине для освобождения всей ее территории, включая Крым и Донбасс на основании выступления президента Владимира Зеленского на саммите G20, экс-командующий Силами обороны Эстонии, депутат Европейского парламента Риго Террас заявил, что ВСУ действительно способны оттеснить РФ к границам при достаточной поддержке Запада.

Соответствующее заявление эстонский европарламентарий сделал в комментарии Guildhall.

«Я искренне верю, что при достаточной поддержке и военной помощи Украина сможет оттеснить Россию к своим границам. Но я не разделяю оптимизма некоторых политических обозревателей, утверждающих, что успех придет в ближайшем будущем. Условия зимой тяжелые, и прогресс будет медленным», — заявил политик.

«Поэтому крайне важно, чтобы мы увеличили военную поддержку Украины. ПВО, вооружение, боеприпасы надо отправлять в Украину в гораздо большем количестве. В интересах украинцев и Запада гарантировать, что эта война продлится как можно меньше времени. Затянувшаяся война будет означать новые жертвы среди гражданского населения и гуманитарную катастрофу», — подытожил генерал-лейтенант Риго Террас.

Ранее, после деоккупации Херсона с аналогичным заявлением выступили также в парламенте Финляндии. Депутат парламента Финляндии, член комитета по вопросам обороны Андерс Адлеркройц заявил, что единственный приемлемый сценарий завршения войны — победа Украины. По его словам, такая победа зависит от оказываемой военной помощи Украине, поэтому Запад должен прекратить ограничивать помощь и стремиться закончить войну как можно скорее.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!