Выборы в США: республиканцы получают большинство в Палате представителей

Республиканская партия с незначительным перевесом получает большинство в Палате представителей Конгресса США по итогам промежуточных выборов. Источник: The Washington Post

Республиканцы получили 218 мандатов против 211, полученных демократами.

Отмечается, что республиканцы надеялись на разгромный проигрыш демократов на фоне экономических проблем и рекордных цен, однако этого не произошло, поскольку оппоненты удачно мобилизовали избирателей вопросами права на аборт и угроз для демократии, чем удержали большинство в Сенате.

Изменение, пришедшее с выборами, может усложнить вторую половину президентской каденции Байдена, так как республиканцы получили возможность запускать расследования и блокировать законопроекты, говорится в публикации.

Новым спикером от республиканцев может стать Кевин Маккарти, но соревнование между партийцами за эту должность еще не завершено.

Напомним, как сообщалось ранее, республиканцы, скорее всего, окажутся в большинстве в Палате представителей США и наберут перевес в большинстве американских штатов и территорий.

Также мы информировали, что Демократическая партия США получила большинство на выборах в Сенат и сохраняет контроль над Верхней палатой Конгресса.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!