В США республиканцы обошли демократов на выборах в Палату представителей

Республиканцы лидируют при подсчете голосов на выборах в Палату представителей США. Источник: CNN

Члены Республиканской партии, скорее всего, окажутся в большинстве в Палате представителей США и наберут перевес в большинстве американских штатов и территорий, где одновременно с промежуточными выборами в Конгресс проходят выборы губернаторов. 

На перевес в сторону республиканцев в Палате представителей указывает то, что, по предварительным данным продолжающегося подсчета голосов, им было отдано минимум 207 мест, в то время как демократы взяли 188 мест.

Отметим, чтобы собрать большинство, одна из партий должна получить 218 мест в нижней палате американского парламента.

За места в Сенате идет более непредсказуемая борьба, пока 50 на 50: 48 демократов против 47 республиканцев. 

По данным CNN, у республиканцев сейчас 195 мест в Палате представителей, у демократов — 176. 

На выборах губернаторов штатов США за демократами пока 21 место, за республиканцами — 24 . На момент публикации подсчитаны не все голоса.

Агентство DPA отмечает, что на промежуточных выборах одержали победу как минимум 133 кандидата из республиканской партии, которые открыто высказывали сомнения в результатах президентских выборов в 2020 году, по итогам которых экс-президент Дональд Трамп уступил Джо Байдену.

Отметим, в июле Сенат США поддержал закон о ленд-лизе для Украины единогласно.

Также мы сообщали, что лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл пообещал больше оружия Украине в случае победы его партии на выборах.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!