В Германии активизировалась российская пропаганда — опрос

За прошедшие несколько месяцев Россия активизировала усилия по распространению пропаганды в Германии, что привело к росту показателей поддержки конспирологических теорий РФ о войне против Украины.

Источник: Центр мониторинга, анализа и стратегии Cemas

Читайте также: Германия запретила российский пропагандистский канал RT

Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND) со ссылкой на опрос Cemas пишет, что 18% немцев поддержали утверждение, что президент РФ Владимир Путин «ведет борьбу против мировой элиты». В апреле 2022 года этот показатель составлял 12%.  Утверждению о том, что Украина и США «управляют секретными биологическими лабораториями» верят 12% респондентов, если сравнивать эти показатели с апрельскими результатами, то поддержка «биологического фейка» России выросла на 5%.

По данным Cemas, российская пропаганда гораздо эффективнее работает на востоке Германии, где каждый 3 респондент согласился с мнением, что «Россия начала войну после длительных провокаций со стороны НАТО». На западе Германии только 16% считают, что Россию спровоцировали. При этом на территориях бывшей ГДР 14% и вовсе считают, что война в Украине служит отвлечением внимания от пандемии коронавируса. На западных территориях Германии такого мнения придерживаются 7% респондентов.

Поддержка кремлевских нарративов чаще всего встречается среди избирателей, которые поддерживают «Альтернативу для Германии».

Именно эта политическая сила регулярно устраивает в немецких городах акции протеста.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!