Удары РФ по инфраструктуре это военные преступления, которые должен рассматривать Международный трибунал – французский сенатор

Удары российской армии по объектам украинской критической инфраструктуры являются военными преступлениями. Международному сообществу стоит направить собственных представителей для сбора доказательств таких военных преступлений и передачи их в Международный уголовный трибунал.

Об этом в комментарии Guildhall заявил французский сенатор, член комитета Сената Франции по обороне и международным отношениями Гийом Гонтар.

«Абсолютно очевидно, что эти удары по цивильной инфраструктуре, массовые убийства гражданских квалифицируются как военные преступления. Было бы хорошо, если бы международное сообщество, партнеры Украины в Европе направили бы официальные группы в Украину для сбора доказательств этих преступлений для дальнейшего рассмотрения в Международном уголовном трибунале», — заявил французский сенатор.

Ранее Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге для иностранных СМИ выступил с призывом к мировому сообществу рассматривать атаки на энергетическую инфраструктуру нашей страны как часть российского геноцида украинского народа.

С заявлениями о том, что удары действия России, удары по объектах критической инфраструктуры являются военными преступлениями, геноцидом украинского народа и могут привести к смертям тысяч людей также выступили также политики в других мировых государствах и депутаты Европейского парламента.

Так, вице-спикер Сейма Литовской республики Паулюс Саударгас заявил, что удары России по объектам украинской критической инфраструктуры являются военными преступлениями и геноцидом украинского народа. Ответом на такие действия Кремля должны статть поставки необходимых систем ПВО, систем противоракетной обороны и вооружений для противодействия беспилотникам.

Член Палаты Представителей парламента Великобритании сэр Роджер Гейл подчеркнул, что удары Вооруженных Сил России по объектам гражданской и критической инфраструктуры являются военными преступлениями, которые могут привести к смертям тысяч людей и геноциду украинцев.

Депутат парламента Чехии, член комитета по вопросам экономики Томаш Мюллер заявил, что удары армии РФ по объектам критической инфраструктуры Украины являются военными преступлениями и формой геноцида украинского народа.

В свою очередь представитель Германии в Европейском парламенте Никлас Гербст заявил, что удары россиян по критической инфраструктуре в Украине направлены против гражданского населения и являются актами геноцида. По его словам, одна из целей Кремля в Украине – уничтожение украинцев как нации, что и с технической и с правовой точек зрения является геноцидом.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!