В парламенте Великобритании заявили, что из-за ударов РФ по критической инфраструктуре могут погибнуть тысячи

Удары Вооруженных Сил России по объектам гражданской и критической инфраструктуры являются военными преступлениями, которые могут привести к смертям тысяч людей и геноциду украинцев.

Об этом в интервью Guildhall заявил член Палаты Представителей парламента Великобритании сэр Роджер Гейл.

«Очевидно, что Путин проигрывает войну на поле боя и поэтому сместил свой фокус на уничтожение невинного гражданского населения по всей территории Украины. Его цель – разрушить линии снабжения и коммуникации, инфрастуктуру, необходимую для, вероятно, долгой и холодной зимы. Его армия терпит поражение и он убивает гражданских. Все это военные преступления, это неправильно», — заявил политик.

«Я знаю, что могут погибнуть тысячи людей без электричества. Запад может продолжать поставки защитных и наступательных типов вооружений, чтобы Украина могла защитить себя, в том числе системы ПРО для противодействия дронам. Мы уже делаем это и будем продолжать поставки», — отметил он.

«Удары россиян по критической инфраструктуре, по всей территориии Украины это предпосылка к геноциду и могут привести к геноциду украинцев (…)», — подытожил британский парламентарий.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк заявил, что ответом Запада на российский ракетный терроризм должна стать передача Украине истребителей типа F-16 и самолетов дальнего радиолокационного выявления.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!