В Нагорном Карабахе митинговали за независимость накануне встречи Путина с Пашиняном и Алиевым

Накануне трехсторонней встречи встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом России Владимиром Путиным в столице самопровозглашённой Нагорно-Карабахской республики Степанакерте прошёл митинг за независимость, собравший десятки тысяч людей. Источник: Радио Свобода

Читайте также: Миротворцы РФ провоцируют обострение в Карабахе, чтобы отвлечь от поражений в Украине

Участники митинга несли плакаты с требованием остановить «агрессию Азербайджана» и флаги России.

На центральной площади в это время транслировалось внеочередное заседание Национального собрания Нагорно-Карабахской республики, по итогам которого депутаты приняли заявление о недопустимости попыток перехода региона под контроль Баку и обращение к властям РФ и Армении.

Известно, что сегодня в Сочи состоится встреча Владимира Путина с премьер-министром Армении Николой Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Предусмотрены также отдельные встречи Путина с премьером Армении и азербайджанским президентом.

Трëхсторонняя встреча станет третьей по счëту после 44-дневной войны в Карабахе с осени 2020 г. и первой в текущем году. На ней обсудят реализацию трëхсторонних заявлений лидеров РФ, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 г.

9 ноября 2020 года Никол Пашинян, Ильхам Алиев и Владимир Путин в режиме видеоконференции подписали заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, а в регионе были размещены «миротворцы» из РФ. Под контроль Баку до декабря 2020 года перешел ряд районов вокруг непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Местные жители оставили свои дома и перебрались в Армению и на территории, подконтрольные Нагорному Карабаху.

11 января 2021 года в Кремле состоялись переговоры Путина, Пашиняна и Алиева по итогам которых было подписано совместное заявление о новых инфраструктурных проектах в Нагорном Карабахе, контроль над реализацией которых был поручен трехсторонней рабочей группе на уровне вице-премьеров.

26 ноября 2021 года в Сочи прошли трехсторонние переговоры Никола Пашиняна, Ильхама Алиева и Владимира Путина, где заявили решение о создании механизма демаркации и делимитации границы между странами. РФ выразила готовность оказывать консультативное содействие по запросу сторон. Кроме того, Путин провел отдельные встречи с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении.

Отметим, Пашинян накануне визита в Сочи заявил, что готов работать над урегулированием конфликта с Азербайджаном по принципам, предложенным РФ и «поддержит продление миссии российских миротворцев в Нагорном Карабахе на 10−20 лет».

Ранее мы писали, что премьер-министр Никол Пашинян позвонил президенту Владимиру Путину и обсудил с ним эскалацию конфликта. Речь шла о возможном привлечении сил ОДКБ, поскольку желание получить помощь от России и ОДКБ обсуждалось и на Совете безопасности.

Отметим, Пашинян ранее заявил, что ситуация вокруг Нагорного Карабаха вызывает ряд вопросов у армян к российскому военному контингенту в регионе.

Также стало известно, что армия Азербайджана после ухода российских военных заняла Лачин в Карабахе.

Напомним, ранее мы писали об обострении в Карабахе: РФ снова пытается выставить себя «миротворцем» через ОДКБ.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!