В Китае задержали сотни уйгуров перед съездом Компартии — СМИ

В Китае сотни уйгуров задержали непосредственно перед съездом Коммунистической партии Китая. Источник: Radio Free Asia

Такие меры были предприняты, чтобы избежать возможных беспорядков, заявила власть. 

По данным издания, задержания начались еще в июле текущего года, за несколько месяцев до ХХ съезда Компартии, а в начале октября власти запретили уйгурам поездки в Синьцзян и покидать регион без крайней необходимости.

Секретарь отделения Компартии Китая в деревне Панджим сообщил, что последние задержания там прошли в конце сентября – начале октября и были частью репрессий перед партийным съездом, в основном это были молодые люди.

Офицер в Кульдже рассказал изданию, что полиция задержала 125 человек во время недавних репрессий, потому что они были «представителями опасного поколения».

Информация о «лагерях перевоспитания» поступает с 2017 года из Синьцзян-Уйгурского автономного района. В такие лагеря отправляют в основном исповедующих ислам представителей этнических меньшинств. Пекин утверждает, что эти учреждения являются не тюрьмами, а центрами профобучения, созданными для противодействия экстремизму и терроризму. Однако люди, которые находились в этих лагерях, рассказывают о жестоком, принудительном труде и круглосуточном воздействии коммунистической пропаганды.

В начале сентября 2022 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало доклад о нарушениях в Синьцзяне: задержанных пытали: сажали в «стулья-тигры», избивали электрическими дубинками, содержали в одиночных камерах и подвергали допросам. 

Официальный Китай отверг утверждения из доклада ООН как «дезинформацию и ложь, сфабрикованную противниками Китая».

Напомним, Фонд памяти жертв коммунизма в Вашингтоне получил доступ к внутренним компьютерным сетям полиции Синьцзяна и опубликовал доклад о пытках в лагерях для интернированных уйгуров.

Напомним, ранее более сорока стран мира осудили Китай за нарушение прав уйгуров.

По данным американских расследователей, Китай построил в Синьцзяне 347 комплексов для 1 014 883 заключенных.

Также в сеть попали выступления китайского лидера Си Цзиньпина о принудительном «перевоспитании» уйгуров.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!