В парламенте Финляндии заявили, что уничтожение РФ критической инфраструктуры Украины – инструмент геноцида

Удары армии РФ и уничтожение критической инфраструктуры в Украине являются военными преступлениями и инструментами геноцида украинцев, который и является одной из целей российского вторжения.

Об этом в комментарии Guildhall заявил финский парламентарий, член комитета по иностранным отношениям Юсси Халла-ако.

«Само российское вторжение в Украину имеет характер геноцида, как с точки зрения действий так и с точки зрения публично заявленных целей вторжения. А уничтожение критической инфраструктуры является инструментом этой кампании геноцида», — заявил финский парламентарий.

Читайте также: Венгерский евродепутат сравнил удары РФ по критической инфраструктуре Украины с Холокостом

«Нанесение ударов по гражданским целям само по себе является военными преступлениями, но они также являются частью этой захватнической войны», — подытожил Юсси Халла-ахо.

Ранее Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге для иностранных СМИ выступил с призывом к мировому сообществу рассматривать атаки на энергетическую инфраструктуру нашей страны как часть российского геноцида украинского народа.

С заявлениями о том, что удары действия России, удары по объектах критической инфраструктуры являются военными преступлениями, геноцидом украинского народа и могут привести к смертям тысяч людей также выступили в Сейме Литвы и парламенте Великобритании.

Так, вице-спикер Сейма Литовской республики Паулюс Саударгас заявил, что удары России по объектам украинской критической инфраструктуры являются военными преступлениями и геноцидом украинского народа. Ответом на такие действия Кремля должны статть поставки необходимых систем ПВО, систем противоракетной обороны и вооружений для противодействия беспилотникам.

Член Палаты Представителей парламента Великобритании сэр Роджер Гейл подчеркнул, что удары Вооруженных Сил России по объектам гражданской и критической инфраструктуры являются военными преступлениями, которые могут привести к смертям тысяч людей и геноциду украинцев.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!