В Берлине прошел марш в поддержку протестующих в Иране

Около 80 тысяч человек присоединились к акции в поддержку протестов в Иране, которая состоялась в Берлине в эту субботу. Демонстранты размахивали иранскими флагами и держали транспаранты с надписью “Женщина, жизнь, свобода”. Чтобы поучаствовать в акции, в Берлин съехались иранцы из США, Канады и стран Евросоюза. Источник: Reuters 

По словам организаторов, берлинская акция стала самой большой демонстрацией против иранского режима, когда-либо проводившейся иранцами за границей.

“Я чувствую себя очень хорошо, потому что мы здесь, чтобы сказать “Мы с вами, со всем иранским народом”. Я — голос Махсы Амини”, — сказала протестующая, назвавшаяся Мару.

Во время демонстрации правозащитница Фариба Балуш проскандировала “От Захедана до Тегерана я жертвую своей жизнью ради Ирана”, подразумевая иранские города, охваченные протестами. Толпа ответила “Смерть Хаменеи”, имея в виду верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи.

Напомним, что протесты в Иране не утихают уже шесть недель. Взрыв народного недовольства вызвала смерть 22-летней девушки Махсы Амини, которая находилась под стражей полиции нравов. Полицейские жестоко избили её из-за якобы неправильного ношения хиджаба. 

После гибели Махсы иранцы массово вышли на улицы с требованием демонтировать клерикальный авторитарный режим, установленный в стране в 1979 году в результате Исламской революции. 

Особую роль в протестах играют иранские феминистки.  

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!