В Сейме Литвы заявили, что Запад ответственен за передачу Украине самолетов-перехватчиков и радаров дальнего обнаружения

Ответственность демократического мира состоит в том, чтобы немедленно предоставить Украине системы противовоздушной обороны или же самолеты-перехватчики и радары дальнего обнаружения.

Об этом в комментарии Guildhall заявил вице-спикер Сейма Литовской Республики Паулюс Саударгас.

«Недавние атаки на невинных людей и обычные города в Украине подтвердили еще раз, что без какой либо тени сомнения Россия — это террористическое государство. Такова оценка демократического мира», — заявил парламентарий.

«И наша ответственность и долг — предоставить немедленно Украине все, что необходимо для того, чтобы выиграть войну против никчемного агрессора, особенно это системы противовоздушной обороны, самолеты-перехватчики и радары дальнего обнаружения», — подытожил вице-спикер Сейма Литовской Республики.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк заявил, что ответом Запада на российский ракетный терроризм должна стать передача Украине истребителей типа F-16 и самолетов дальнего радиолокационного выявления.

С призывами о предоставлении Украине авиации в ответ на акты ракетного терроризма выступили в парламентах Франции, Чехии и в Европейском парламенте.

Так, французский сенатор, глава комитета Сената Франции по обороне Гийом Гонтар заявил, что Украине нужна авиация и системы противоракетной обороны для защиты гражданского населения и объектов критической инфраструктуры. По его словам, в условиях усиления российских ракетных бомбардировок Запад несет ответственность за наличие у Украины необходимого вооружения.

Так, депутат Европарламента от Франции Рафаель Глюксманн отметил, что Украина должна немедленно получить западные истребители типа F16 для перехвата российских крылатых ракет, а также современные системы противовоздушной обороны.

В свою очередь член Сената Чехии от правящей партии STAN Мартин Экснер заявил, Запад должен передать Украине боевую авиация для перехвата российских крылатых ракет, а также предоставить все необходимое вооружение для противостояния России.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!