В Сенате Чехии заявили, что НАТО должно поставить Украина боевую авиацию

Запад должен передать Украине боевую авиация для перехвата российских крылатых ракет, а также предоставить все необходимое вооружение для противостояния России.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Чехии от правящей партии STAN Мартин Экснер.

«Украина должна получить необходимую западную авиацию для противодействия ракетным ударам. НАТО должно предоставить Украине любое необходимое вооружение в противостоянии с Россией. И я еще раз подчеркиваю — любое вооружение, все что необходимо, Украина должна это получить», — заявил политик.

Как известно, 10 октября Вооруженные Силы РФ прибегли к массовым актам ракетного терроризма — ведутся удары по объектам гражданской и цывильной инфраструктуры по всей территории Украины. Удары зафиксированы по Киеву, Ровно, Хмельницкому, Львову, Житомиру, Запорожью, Днепру и других украинских городах. По состоянию на 11:00 подтверждена гибель десятков людей и множество разрушений объектов гражданской инфраструктуры.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк заявил, что ответом Запада на российский ракетный терроризм должна стать передача Украине истребителей типа F-16 и самолетов дальнего радиолокационного выявления.

С подобным заявлением выступил также депутат Европарламента от Франции Рафаель Глюксманн, подчернув, что Украина должна немедленно получить западные истребители типа F16 для перехвата российских крылатых ракет, а также современные системы противовоздушной обороны.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!