Французский евродепутат призывает немедленно дать Украине F16 для перехвата ракет РФ

Украина должна немедленно получить западные истребители типа F16 для перехвата российских крылатых ракет, а также современные системы противовоздушной обороны.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европейского парламента от Франции, председатель комитета Европейского парламента по иностранному вмешательству Рафаель Глюксманн.

«Сегодня весь мир должен открыто заявить — лидеры России являются террористами. Будучи не способными победить украинскую армию на земле, они прибегают к террору против мирного населения, к убийству гражданских людей», — заявил политик.

«Абсолютно очевидно, что с самого начала Украина должна была получить гораздо более эффективные системы противовоздушной и противоракетной обороны, они должны быть переданы немедленно. Далее — немедленно должны быть поставлены современные западные самолеты, это будет адекватными ответом. Не сражаясь своими руками, Запад должен передать Украине все что может в плане вооружений», — отметил он.

«Истребители F16 должны быть переданы уже и сейчас они должны быть переданы немедленно для противодействия ракетным ударам. Любое промедление в Вашингтоне и ЕС в данном вопросе — это смерти людей, мы больше не можем позволять этому», — подытожил французский европарламентарий.

Как известно, 10 октября Вооруженные Силы РФ прибегли к массовым актам ракетного терроризма — ведутся удары по объектам гражданской и цывильной инфраструктуры по всей территории Украины. Удары зафиксированы по Киеву, Ровно, Хмельницкому, Львову, Житомиру, Запорожью, Днепру и других украинских городах. По состоянию на 11:00 подтверждена гибель десятков людей и множество разрушений объектов гражданской инфраструктуры.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк заявил, что ответом Запада на российский ракетный терроризм должна стать передача Украине истребителей типа F-16 и самолетов дальнего радиолокационного выявления.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!