Командиром оккупационных войск в Украине назначен генерал армии Сергей Суровикин

В Минобороны РФ назначили генерала армии Сергея Суровикина командующим войсками в Украине. Источник: РИА-Новости

С чем связано очередное кадровое решение не сообщается, однако, можно предположить, что причиной назначения стали последние поражения армии РФ в Харьковской области, на Лиманском направлении и в Херсонской области. 

Как мы сообщали ранее, биография у Суровикина богатая и не безынтересная. 

В 1991 году новоиспеченный командир всех оккупантов непосредственно участвовал в августовском путче, лично руководил техникой, которая давила людей по указу ГКЧП.

Был фигурантом нескольких уголовных дел. В 1995 году он был обвинён в пособничестве, приобретении и сбыте, а также ношении огнестрельного оружия и боеприпасов без соответствующего разрешения. За воровство суд назначил Суровикину год условно, хотя за вышеуказанные преступления ему грозило до 8 лет условно. 

В 20214 году, в качестве командира Восточного военного округа РФ, он отправлял танки из Ростова на Донбасс. Позднее командовал бомбардировками Сирии. 

В июне 2022 года Суровикина назначили командующим южной группировки войск РФ в Украине. По сообщениям МО РФ, под командованием Суровикина войска России сумели успешно прорвать оборону в Горском Луганской области.

Стоит сказать, что еще в марте 2022 года Офис Генпрокурора Украины огласил подозрение Суровикину в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны.

Напомним, в последнее время МО РФ поразила “эпидемия” кадровых перестановок. Так, генерал-полковника, командующего Западным военным округом РФ Александра Журавлёва сняли с должности. На его место назначен генерал-лейтенант Роман Бердников. Уволили и командующего восточным округом генерал-полковника Александра Чуйко. На его место назначен генерал-лейтенант Рустам Мурадов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!