В парламенте Швеции призывают выгнать РФ из Совбеза ООН и из организации в целом

Россия нарушила все, что отстаивает Организаций Объединенных Наций и должна быть исключена как из Совета Безопасности ООН так и из организации в целом, иначе репутация ООН будет полностью подорвана.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Швеции (Риксдага), представитель входящей в коалицию Христианско-демократической партии Магнус Якобсон.

«Россия нарушила все, что отстаивает Организация Объединенных наций, поэтому я считаю, что их необходимо исключить из Совета Безопасности ООН. Конечно, по правилам и документам ООН это не так просто, но, как политик я должен говорить, что верно, а что нет. И моя позиция озвучена выше, все за что борется ООН Россия нарушила и если мы не среагируем — репутация ООН будет разрушена полностью», — заявил политик.

«Более того, и я говорю это очень категорично, не только из Совета Безопасности ООН, а из организации в целом Россия должна быть исключена», — подытожил Магнус Якобссон.

Ранее, руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк заявил, что угроза РФ о применении ядерного оружия против Украины является нарушением Будапештского меморандума, составляющего часть Договора о нераспространении ядерного оружия, и разрушает тем самым систему международной ядерной безопасности. На основании того, что Будапештский меморандум предусматривает оказание помощи Совбезом ООН, в том числе, из-за угрозы применении ядерного оружия, РФ должна быть исключена из Совбеза ООН, а в Украину направлены силы ООН для принуждения РФ к миру.

Также, в парламенте Великобритании парламентарий, экс-министр финансов и кадровой политики Северной Ирландии Сэмми Уилсон заявил, что Российская Федерация должна быть лишена права вето и исключена из Организации Объединенных Наций.

В немецком Бундестаге спикер парламентской группы ХДС/ХСС по вопросам международной политики Юрген Харт заявил, что России больше нельзя доверять охрану международного правопорядка как постоянному члену Совета Безопасности права ООН. Он заявил, что президента Путина необходимо лишить права вето в СБ ООН.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!