В парламенте Великобритании призывают лишить Россию права вето и исключить из ООН (видео)

Российская Федерация должна быть лишена права вето и исключена из Организации Объединенных Наций.

Об этом в интервью Guildhall заявил член парламента Великобритании, экс-министр финансов и кадровой политики Северной Ирландии Сэмми Уилсон.

«Проблема с Россией не только в том, что она один из главных членов ООН, а также в том, что у нее есть право вето на решения и действия предпринимаемые Объединенными нациями. И, безусловно, право накладывать вето должно быть отобрано», — заявил политик.

«Точно также вызывает беспокойство само членство (РФ в ООН – ред.) и моя персональная позиция – нельзя позволять России оставаться членом ООН. Я не вижу реальных аргументов в пользу противоположной позиции. Люди говорят, что оставляя Россию в ООН мы якобы оставляем открытой дверь для переговоров, оставляем дверь открытой для взаимопонимания. (…) Я считаю, что наша открытость к взаимопониманию ни на что не влияет (…) Мы должны дать понять, что будет сопротивление и РФ будет устранена от участия в решениях ООН пока не изменит свое поведение, как террориста, которым она является», — подытожил Сэмми Уилсон.

24 сентября американские конгресмэны, представители как Республиканской так и Демократической партии обратились к президенту США Джозефу Байдену с призывом инициировать исключение РФ из Совбеза ООН.

Также 23 сентября глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна виступає за відміну права вето в системі Ради безпеки ООН.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!