Турция выступила за отмену права вето в Совбезе ООН

Турция выступает за отмену права вето в системе Совета безопасности ООН. Об этом заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу. Источник: Anadolu

Чавушоглу отметил, что большинство стран-членов ООН согласны с идеей реформирования организации. По его словам, призыв президента Реджепа Тайипа Эрдогана к реформированию ООН поддерживает все больше мировых лидеров и это доказала текущая сессия Генеральной ассамблеи ООН.

Президент США Джо Байден во время выступления на Генассамблее ООН заявил, что члены Совбеза, среди которых Россия, должны воздерживаться от применения права вето — за исключением редких, чрезвычайных ситуаций.

Он обвинил Россию в нарушении Устава ООН. Президент США призвал добавить новых участников в Совбез. За реформу выступил также канцлер Германии Олаф Шольц. Он заявил, что Германия готова стать постоянным членом Совета Безопасности ООН. В свою очередь премьер-министр Британии Лиз Трасс призвала принципиальности и решительной позиции от стран, которые верят в Устав ООН.

21 сентября президент России Владимир Путин пригрозил западным странам применением ядерного оружия после объявления частичной мобилизации в РФ.

Ранее глава комитета по иностранным делам Сената Чехии Павел Фишер заявил, что ООН должна быть реформирована, так как российские агрессоры не должны блокировать рассмотрение вопросов в отношении войны против Украины.

Также ранее сообщалось, что Россия пыталась прикрыть собственный террор в Совбезе ООН.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!