Закрытый соцопрос Кремля свидетельствует о резко негативном отношении россиян к мобилизации — разведка

Закрытый социологический опрос, проведенный российским правительством, свидетельствует о крайне негативном отношении большинства граждан России к проведению частичной мобилизации.

Об этом со ссылкой на источник в украинском разведывательном сообществе на своей странице в Facebook сообщил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр В. Данилюк.

«Согласно информации, полученной от источника украинской разведки в российском правительстве, недавно Кремлем было проведено закрытое социологическое исследование, которое указывает на крайне негативное отношение большинства граждан РФ к военной мобилизации», — говорится в сообщении.

«В частности, негативно относятся к мобилизации – 52 процента опрошенных, нейтрально – 35 процентов, позитивно – 13 процентов. При этом подавляющее большинство лиц, которые относятся позитивно к мобилизации, не имеют близких родственников, которые были мобилизованы», — рассказал руководитель ЦОР.

«Среди основных причин недовольства мобилизацией сами же мобилизованные называют: отсутствие необходимого для ведения боевых действий снаряжения и медикаментов, брак вооружений и плохое его состояние, направление в зону боевых действий без подготовки, в том числе лиц, которые не проходили срочную службу», — подытожил Александр В. Данилюк.

Напомним, ранее мы писали, что после объявления мобилизации, о которой Путин сообщил в обращении к народу России, он пообещал отправлять на фронт только тех, кто находится в запасе и имеет необходимую специальность. Однако параметры мобилизации не указаны в соответствующем документе, поэтому можно призывать кого угодно, кроме работников оборонного сектора.

Тем временем в российских городах начались протесты против мобилизации.

Родственники мобилизованных в России мужчин жалуются, что на войну забирают всех подряд – не служивших в армии, людей после операций, инфарктов, инсультов и инсулинозависимых диабетиков.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!