В России мобилизуют инвалидов, диабетиков и людей после инсультов – СМИ

Родственники мобилизованных в регионах России мужчин жалуются, что на войну забирают всех подряд – не служивших в армии, людей после операций, инсультов, инфарктов, инсулинозависимых диабетиков. Источник: Сибирь. Реалии

При призыве мобилизованные не проходят медкомиссию — их обещали обследовать на пунктах сбора, но и там этого не сделали.

Жительница города Оха Сахалинской области Ульяна сообщила, что из населенного пункта забрали 4 «КамАЗа» мужчин без прохождения медкомиссии, в частности, и людей после операций, инсультов и инфарктов. Им всего лишь измерили давление перед отправкой, а командир части посоветовал жаловаться в военкомат.

Другая жительница Сахалина Алена сообщила, что мобилизовали ее 40-летнего брата, у которого инсулинозависимая форма диабета, а также болями после операции по замене позвонков. Женщина переживает, что он не сможет даже доехать до Украины.

Из Бурятии забрали 40-летнего Игоря Воронцова. Он после двойного перелома с трудом может надеть жесткие ботинки типа берцев. Он даже не проходил комиссию.

Жительница Красноярского края Антонина Горюнова рассказала, что ее мужа заставляют уволиться с работы, чтобы идти на фронт. Сама женщина беременна, а семья выплачивает ипотеку.

Мобилизованный Александр Рябчиков рассказал о ситуации в воинской части, расположенной в Читинском районе. Места для новобранцев-резервистов там не осталось. Среди недавно прибывших есть люди с хроническими заболеваниями, в частности, эпилепсией.

В подобных случаях родственники пишут жалобы, но им пока лишь дают обещания разобраться в ситуации.

Напомним, о мобилизации Путин заявил в обращении к народу и заверил россиян, что отправлять на фронт будут только тех, кто находится в запасе и имеет необходимую специальность.

Несмотря на отсутствие в указе запрета на перемещение, в России состоящим на воинском учете мужчинам запретили покидать место жительства через распоряжения комиссариатов.

Также Кремль засекретил число россиян, которых отправят на войну в рамках «частичной» мобилизации.

Любопытно и то, что указе не указаны параметры мобилизации, соответственно, призывать можно кого угодно, кроме работников оборонного сектора.

Тем временем протесты против мобилизации начались в городах России.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!