Мобилизованные россияне не могут получить зарплату: отбирают паспорта и телефоны

У мобилизованных граждан РФ возникли проблемы с оформлением банковских карт, на которые им должна начисляться зарплата, поскольку у них отбирают паспорта и смартфоны. Источник: Коммерсант

У многих из мобилизованных нет возможности получить военный билет, чтобы потом оформить банковские карты (ВТБ, ПСБ или «Сбербанк»), поскольку у них отобрали даже паспорта. Также большой проблемой является отсутствие интернета.

В редких случаях, как утверждают мобилизованные, им удавалось оформить банковскую карту на основании копии паспорта. Однако эту информацию в ПСБ и «Сбербанке» опровергли.

Но даже после того, как мобилизованные оформили карты и открыли счета в банке, узнать о зачислениях зарплаты они не могут, так как у многих забирают смартфоны. Следовательно, ни проверить баланс, ни перевести деньги через спецприложения они тоже не в состоянии. Банки рекомендуют родственникам открыть счета с доступом к счетам мобилизованных.

Напомним, ранее мы сообщали, что после объявления мобилизации, о которой сообщил Путин в обращении к народу РФ, он пообещал отправлять на фронт только тех, кто находится в запасе и имеет необходимую специальность. Однако параметры мобилизации не указаны в соответствующем документе, поэтому можно призывать кого угодно, кроме работников оборонного сектора.

Тем временем в российских городах начались протесты против мобилизации.

Родственники мобилизованных мужчин жалуются, что на войну берут всех подряд – не служивших в армии, людей после операций, инсультов, инфарктов.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!