В Одессе задержали агентов ФСБ, создававших «картинки» для роспропаганды — видео

Трех агентов ФСБ России, вывесивших флаг РФ в Одессе перед Днем Независимости, задержало Госбюро расследований совместно с СБУ. Источник: ГБР

Установлено, что с самого начала полномасштабного вторжения РФ предатели осуществляли активную подрывную деятельность в Одессе. 22 августа они разместили на одном из жилых домов Одессы флаг России с подписью: «Одесса – русский город». Потом фотографии агенты ФСБ передали представителям агрессора для использования пропагандистскими СМИ, которые оправдывали таким способом агрессию против Украины.

Организовал банду местный житель,  с 2014 года открыто поддерживающий Россию и участвовавший в пророссийских мероприятиях на территории города.

Помимо этого, предатели собирали информацию о размещении военных объектов на территории Одессы, а также данные о патриотически настроенных активистах и передавали эти данные агрессору.

Также они разрабатывали планы по созданию агентурной сети в правоохранительных органах Одесской области для подрывной деятельность в пользу России.

Предатели даже планировали похитить патриотически настроенного одесского бизнесмена, занимающегося волонтерской деятельностью. Они даже обустроили подвал для его пыток. Потом его планировали обменять на российских пленных.

Предателей задержали с поличным, когда они пытались похитить предпринимателя, используя наркотики. Агенты ФСБ переоделись в форму военнослужащих и наняли помощников, которыми на самом деле были правоохранители уже в рамках проведенной спецоперации.

По данному факту расследуется уголовное производство по ч. 2 ст. 111 (государственная измена), ч. 6 111-1 (коллаборационная деятельность) и ч. 3 ст. 146 (похищение человека) УК Украины.

Задержанным грозит лишение свободы до 15 лет или пожизненное заключение, с конфискацией имущества.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что сотрудники Службы безопасности Украины ликвидировали на территории Запорожской области агентурную сеть, которая работала на ГРУ РФ.

Читайте также: СБУ задержала руководителя юридического вуза в Харькове, который призывал военных перейти на сторону РФ.

Также Служба Безопасности Украины обезвредила российскую агентурную сеть в Донецкой и Кировоградской областях.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!