СБУ задержала руководителя юридического вуза в Харькове, который призывал военных перейти на сторону РФ

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и задержали по подозрению в государственной измене врио начальника Института подготовки юридических кадров для СБУ Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого. Источник: пресс-служба СБУ

В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности других лиц, причастных к преступлениям.

СМИ со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сообщают, что задержан Юрий Рябуха.

Офис генпрокурора сообщил, что следствие установило, что подозреваемый в феврале и марте 2022 призвал украинские военнослужащих не оказывать сопротивление российским агрессорам и перейти на их сторону.

Рябуха в 2018 году был заместителем начальника управления СБУ в Харьковской области.

В настоящий момент задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ему грозит до 15 лет лишения свободы по ч. 1 ст. 111 «государственная измена».

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины ликвидировали на территории Запорожской области агентурную сеть, которая работала на ГРУ РФ.

Кроме того, мы ранее информировали, что Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили российскую агентурную сетку, в которую входили бывшие и нынешние чиновники системы исполнения уголовных наказаний южного региона Украины.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!