«Никто не будет воевать»: в России мобилизованный выстрелил в военкома

В здании военкомата в городе Усть-Илимск Иркутской области во время инструктажа для мобилизованных мужчина выстрелил в военкома  Александра Елисеева. Перед этим призовник заявил, что «никто не будет воевать». Источник: Протестная Россия

Читайте также: «Это мы напали на Украину!»: В Махачкале женщины вышли на протест

Выстрелы раздались во время инструктажа граждан, которых призвали в рамках «частичной мобилизации». Один из призывников выстрелил в военкома несколько раз из обреза, попал в спину.

Стрелком оказался 25-летний Руслан Зимин.

Елисеев находится в критическом состоянии в реанимации. По другим данным, он уже скончался.

Как сообщили в «Протестной России», Зимин ранее очень разозлился из-за того, что по мобилизации призвали его друга, который не служил в армии.

Напомним, что минимум три волны мобилизации ожидают россиян.

Первая волна якобы начнется с 26 сентября (хотя уже 21 сентября россиян начали массово забирать на фронт) и продлится до 10 октября, вторая — с 11 октября по 25 октября, третья  — с 26 октября по 10 ноября.

Журналисты получили аудиозапись со встречи представителей военкомата с семьями мобилизуемых. Сотрудница военкомата в Омске на этой записи заявила родственникам, что будет три волны вручения повесток и «в эти три присеста должны все мужики быть там». Информацию о том, что ожидается три волны мобилизации подтвердили и читатели СМИ из Красноярского края — в военкомате им сказали то же самое, призвали всех готовиться.

Напомним, что в Иркутске военкомат заявил о начале мобилизации ограниченно годных.

Также известен случай, когда мобилизовали пенсионера с диабетом и ишемией мозга.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!