«Это мы напали на Украину!»: В Махачкале женщины вышли на протест

Десятки женщин сегодня, 25 сентября, вышли на акцию против мобилизации в Махачкале. Жительницы столицы Дагестана вышли на протест после того, как полиция задержала нескольких мужчин, также выступающих против призыва на войну с Украиной. Источник: Настоящее Время

В акции, которая проходила на пересечении проспектов Ярагского и Расула Гамзатова, изначально участвовало около ста человек. Когда же полиция забрала в отделение нескольких протестующих мужчин, к ней присоединились женщины. Они пытались отбить мужчин у полиции, однако у них не вышло.

Сеть облетело видео, на котором полицейский, объясняя необходимость мобилизации, говорит участницам протеста, что на Россию напали. Одна из женщин твёрдо ответила ему: “Это мы напали на Украину!”, после чего активистки начали скандировать антивоенные лозунги. 

Протестующие преграждали путь полицейским машинам и требовали отпустить задержанных. Сообщается о жестких действиях правоохранителей. Сколько людей оказалось в отделениях — пока неизвестно.    

Напомним, сегодня в Дагестане противники мобилизации перекрыли федеральную трассу

Также на протест вышли женщины Якутии. Они требовали остановить геноцид якутского народа, перестать отправлять местных мужчин на кремлёвские войны.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!