Politico: Поставка Украине танков задерживается из-за проблем с логистикой

США и Германия испытывают сложности с поставкой M-1 Abrams и Leopard из-за проблем с обучением и логистикой. Источник: Politico

В списке просьб Украины танки заняли первое место после успехов на восточном фронте и шокирующего краха России в этом месяце, отмечает издание.  Особенно актуальным этот вопрос стал после объявления Владимиром Путиным мобилизации 300 тысяч военнослужащих для боевых действий в Украине, что говорит о серьезной эскалации.

По словам украинских экспертов, более современные американские танки M-1 Abram и немецкие танки Leopard добавят мощь, призванную помочь украинской армии занять и удержать больше территории, чем советские танки, используемые сейчас. Однако высшие должностные лица нацбезопасности обеих стран не решались предоставить танки, в частности, из-за проблем с логистикой и обучением, по словам официальных лиц США, украинских советников и помощников в Конгрессе.

«Довольно сложное препятствие для Киева — получение не только танков американского производства, но и деталей к ним», — заявил один американский чиновник. Поэтому материально-техническое обеспечение — дивизия М-1 может потреблять до 600 тыс. галлонов топлива в день — может помешать продвижению Украины.

Напомним, ранее Германия призвала согласовать отправку танков Украине как можно быстрее. Анналена Бербок, глава МИД Германии, заявила, что решение может быть принято только вместе с союзниками.

Ранее отправить Украине танки призвали в Бундестаге.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!