Financial Times: Европа определилась с потолком цены на российскую нефть после объявления Путиным мобилизации

Евросоюз готовит пакет санкций в ответ на мобилизацию в РФ и попытки аннексировать территории Украины: в  него войдет потолок цен на нефть из России. Также санкции коснутся IT-сферы и кибербезопасности.  Источник: Financial Times

Планируется, что уже сегодня, после встреч официальных лиц Еврокомиссии с представителями стран — членов ЕС, пакет предложат к рассмотрению.

Помимо этого, в новом санкционном пакете пропишут дополнительные списки россиян, подпадающих под ограничения, а также меры, направленные на ПО.

Наиболее радикально настроенные члены ЕС — Польша, Эстония, Литва и Латвия — призывают ввести более жесткие ограничения: закрыть доступ к SWIFT остальным российским банкам, а также настаивают на введении запрета на импорт алмазов. Помимо этого, политики этих государств призывают распространить эти ограничения и на Беларусь. Однако европейские чиновники отметили, что по некоторым амбициозным идеям соглашения будет достичь сложно.

Напомним, ранее сообщалось, что Германия приняла предложение Италии по обсуждению максимальной цены на импортируемый из России газ.

Ранее премьер-министр Японии Фумио Кисида рассказал, как «Большая семерка» снизит стоимость российской нефти на 50%.

Также мы сообщали, что Болгария отказалась вести переговоры с «Газпромом» о новых контрактах на поставки газа, а министры финансов «Большой семерки» договорились о введении потока цен на российскую нефть, направленного на сокращение доходов от войны РФ в Украине.

Также мы писали, что Иран собрал танкеры в Персидском заливе и готов начать поставлять нефть в Европу.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!