G7 вводит ограничение цены на нефть из РФ. В ЕС выступили за «потолок» для стоимости газа

Министры финансов «Большой семерки» договорились ввести потолок цен на российскую нефть, направленный на сокращение доходов от войны Москвы в Украине, при сохранении поставок сырой нефти, чтобы избежать скачков цен, однако в их заявлении не указаны ключевые детали плана. Источник: Reuters

Министры подтвердили свою приверженность плану после виртуальной встречи. Они заявили, что уровень предельной цены за баррель будет определен позже «на основе ряда технических данных», которые должны быть согласованы коалицией стран, внедряющих его.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в свою очередь призвала ограничить цену на газ, транспортируемый по трубопроводам из России, чтобы смягчить последствия манипулирования рынком режимом Владимира Путина.

Напомним, ранее сообщалось, что Германия приняла предложение Италии по обсуждению максимальной цены на импортируемый из России газ.

Ранее премьер-министр Японии Фумио Кисида рассказал, как «Большая семерка» снизит стоимость российской нефти на 50%.

Глава правительства Японии сообщил, что будет действовать специальная схема, которая не позволит покупать нефть из РФ по более высокой цене, чем прописано в совместном договоре. Предполагается, что международные компании будут получать разрешения на перевозку сырой нефти и нефтепродуктов из России по миру в случае покупки по установленной цене.

Также мы сообщали, что Болгария отказалась вести переговоры с «Газпромом» о новых контрактах на поставки газа.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!