Учителей в Бурятии ночью заставили писать и развозить по городу повестки

В Бурятии писать и развозить повестки в рамках объявленной мобилизации ночью заставили учителей, об этом сообщила глава фонда «Свободная Бурятия» Александра Гармажапова. Источник: «Весь Улан-Удэ. Бурятия»

Читайте также: Кремль засекретил число россиян, которых отправят на войну в рамках «частичной» мобилизации

По ее словам, 21 сентября стало известно, что в городских школах собираются отменить все уроки, чтобы открыть в учебных заведениях пункты сбора призывников. Повестки начали писать в срочном порядке еще ночью, местных учителей не отпустили домой, потребовали, чтобы они до самого утра развозили повестки тем, кто попал под мобилизацию. Этим занимались учителя минимум трех школ — 25, 32 и 44.

«Военкоматы школам направили списки, учителя сами заполняют и развозят повестки. Их заставляют», — отметила местная жительница.

В других регионах России также сообщают о принуждении учителей к раздаче повесток — этот факт зафиксирован в городе Свободный (Амурская область).

Отметим, что о частичной мобилизации Путин заявил в обращении к народу. Именно он заверил россиян, что отправлять на фронт якобы будут только тех, кто находится в запасе и имеет нужную специальность.

В заявлении российский президент заявил, что повестки получат граждане, находящиеся в запасе, которые ранее проходили службу, имеют военно-учетные специальности. Анонсирована «дополнительная военная подготовка» перед отправкой в Украину. При этом глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия призовет 300 000 резервистов. Однако, по информации его же министерства, в Украине погибли менее 6 тысяч российских военных.

По данным Генштаба ВСУ, с 24.02 по 19.09 потери России личного состава ориентировочно составили 54 650.

Тем временем протесты против мобилизации начались в городах России.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!