Кремль о причинах мобилизации: чиновники больше не хотят ехать на Донбасс

В Кремле признали, что одной из причин мобилизации было массовое бегство российских чиновников из оккупированных территорий перед наступлением ВСУ. Источник: «Медуза»

По словам источников издания в администрации президента РФ, после объявления мобилизации теперь будет проще вызвать чиновника в военкомат.

«Уклониться он не сможет. И предложат простой выбор: «У вас есть востребованная офицерская специальность после военной кафедры или службы в армии, вы подлежите призыву. Но есть вариант: можете поработать замом по ЖКХ в Херсоне или Мелитополе. Он вам подходит?», — заявил один из источников издания.

Помогать в мобилизации региональным властям будут государственные компании, а также «близкий к государству бизнес».

Как сообщалось, сегодня Путин объявил «частичную» мобилизацию, чтобы отправить граждан России на войну. В своем выступлении Путин заявил, что частичная мобилизация на седьмом месяце войны с Украиной необходима РФ «для защиты родины».

20 сентября, за сутки, Госдума РФ приняла поправки в российское законодательство, в том числе о мобилизации. Депутаты ввели сроки до 10 лет за уклонение от призыва в армию и добавили понятие «мобилизация». Сами же депутаты не подлежат мобилизации. В среду они выступили с инициативой отправлять на войну даже выпускников военных кафедр.

Депутат от правящей партии «Единая Россия» Дмитрий Вяткин заявил, что «уйти на фронт — это самое легкое решение». По его словам, депутаты «должны донести важность ситуации до каждого», поэтому им нельзя отправляться в Украину. Отметим, именно по инициативе Вяткина в Госдуме решили ввести уголовную ответственность за уклонение от мобилизации.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!