Нейтральные в вопросе войны в Украине страны становятся «соучастниками» России — Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил на сессии Генассамблеи ООН, что страны, отказывающиеся встать на сторону Украины в войне против РФ, являются «соучастниками» России. Источник: Politico

Макрон подчеркнул, что агрессия РФ против Украины ознаменовала «возвращение к эпохе империализма и колоний» и что мир оказался перед выбором между «войной и миром».

Западные союзники, как, например, Франция, продемонстрировали единый фронт против России после ее вторжения в Украину, однако в Африке и Азии ответ был сдержанным.

Читайте также: Франция хочет военной победы Украины и освобождения Крыма

Решительно осуждать Россию некоторые страны не желают и такая тенденция нашла отражение в апрельском голосовании в ООН, когда 58 стран, включая Индию, Бразилию, Южную Африку и Индонезию, воздержались во время голосования за резолюцию об исключении России из Совета ООН по правам человека.

Президент Франции признал «чувство несправедливости», которое испытывают страны, пострадавшие от последствий войны, связанных с продовольствием, энергией и их экономикой и высказал сильное предупреждение тем, кто хочет оставаться на позиции «нейтралитета».

Также Макрон заявил, что Франция, в партнерстве со Всемирной продовольственной программой ООН, будет финансировать транспортировку украинской пшеницы в Сомали.

Отметим, Макрон долго не отказывался от диалога с Путиным, а 17 июня 2022 года он заявил, что готов говорить с главой Кремля о разблокировании украинского зерна.

Однако позже президент Франции Эммануэль Макрон заявил в понедельник, что его диалог с президентом России Владимиром Путиным застопорился после того, как в Украине были обнаружены массовые убийства.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!