Макрон не верит в возможность договориться с Путиным о вывозе украинского зерна

Президент Франции Эммануэль Макрон готов к переговорам с российским лидером Владимиром Путиным по вывозу зерна из Одессы, но считает такое соглашение маловероятным. Об этом он сказал в пятницу, возвращаясь из Украины, пишет Reuters.

Читайте также: Франция хочет военной победы Украины и освобождения Крыма

«Мы должны говорить с Россией о продовольственной безопасности и к этим обсуждениям может присоединиться генеральный секретарь ООН, чтобы вывезти зерно из Одессы», — сказал Макрон.

«Но я не очень верю в этот путь, потому что у меня уже были переговоры несколько недель назад с президентом Путиным, но он не хотел принимать резолюцию ООН на эту тему», — добавил французский президент.

Напомним, о возможности реализовать для Украины систему экспорта зерна заявил президент США Джо Байден.

Ранее в Европе призвали не покупать у России краденое украинское зерно.

Российское вторжение в Украину углубило проблему голода в мире. Особенно это касается стран с продовольственным кризисом, включая Афганистан, Эфиопию, Гаити, Сомали, Южный Судан, Сирию и Йемен.

В частности, война в Украине привела к резкому росту мировых цен на зерно, растительное масло, топливо и удобрения. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш пытается заключить сделку, которая позволит Украине возобновить экспорт продовольствия через Черное море.

При этом недавно в США заявили, что Россия в ходе войны против Украины использует блокаду продовольственного экспорта как оружие.

Ранее Макрон заявил о приостановке диалога с Путиным после выявления массовых убийств в Украине.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!