В Кремле признали, что не намерены создавать даже иллюзию легитимности «референдума» — СМИ

В Кремле в спешке готовят «референдум» по аннексии захваченных украинских территорий перед контрнаступлением ВСУ. У Путина сами признают, что не собираются прилагать усилия для видимости «легитимности» голосов. Источник: «Медуза»

Как заявили источники издания в администрации президента РФ, «референдум» должен состояться уже на этой неделе.

«Есть настрой сделать все очень быстро», — заявил один из источников. В Кремле подчеркнули, что не планируют создавать даже «иллюзию легитимности», как это было в Крыму. «Важно будет провести какое-то голосование и отчитаться о результате».

По данным издания, российская власть планирует использовать электронное голосование, которое наблюдатели считают инструментом, помогающим Кремлю манипулировать выборами внутри РФ.

Как сообщалось, Путин объявит частичную мобилизацию и отправить граждан на войну, если украинское контрнаступление продолжится после запланированного «референдума». Глава Кремля готовится ввести в России военное положение.

Напомним, 19 сентября в ОРДЛО ставленники Кремля потребовали «немедленного» проведения референдума о присоединении к Российской Федерации на фоне контрнаступления Вооруженных сил Украины в этом регионе. 20 сентября коллаборанты в Херсоне и Запорожье также выступили за срочный «референдум».

Поправки в российском законодательстве, в том числе о мобилизации, были приняты в тот же день.

Ранее аналитики ISW заявили, что Кремль исчерпал практически все возможности, чтобы остановить контрнаступление ВСУ на Донбассе.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!