«Победила партия войны»: Путин готовит мобилизацию перед страхом наступления Украины — СМИ

Президент России Владимир Путин объявит частичную мобилизацию и отправить граждан на войну, если украинское контрнаступление продолжится после запланированного «референдума». Глава Кремля готовится ввести в России военное положение. Источник: «Медуза»

По словам источников издания в администрации президента РФ, в Кремле «победила партия войны». Сторонникам продолжения боевых действий удалось убедить Путина в том, что Украина якобы побоится продолжить наступление в случае аннексии захваченных территорий, так как Москва «легитимизирует» массовую отправку россиян на уже не прикрытую «спецоперацией» войну.

Как утверждают источники, у Кремля за два дня поменялись планы. Собеседники «Медузы» назвали среди сторонников этой точки зрения генерального секретаря «Единой России» Андрея Турчака и заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, а также главу Росгвардии Виктора Золотова.

Напомним, 19 сентября в ОРДЛО ставленники Кремля потребовали «немедленного» проведения референдума о присоединении к Российской Федерации на фоне контрнаступления Вооруженных сил Украины в этом регионе. 20 сентября коллаборанты в Херсоне и Запорожье также выступили за срочный «референдум».

Поправки в российском законодательстве, в том числе о мобилизации, были приняты в тот же день.

Ранее аналитики ISW заявили, что Кремль исчерпал практически все возможности, чтобы остановить контрнаступление ВСУ на Донбассе.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!