Призывы к «референдуму» демонстрируют бессилие Кремля перед украинским наступлением — ISW

Кремль исчерпал практически все возможности, чтобы остановить контрнаступление ВСУ на Донбассе. Источник: Институт изучения войны (ISW)

Призывы «ДНР» и «ЛНР» к России о скорейшей организации «референдума» по аннексии демонстрируют панические настроения марионеточных режимов на фоне украинского наступления.

Аналитики отмечают, что президент РФ Владимир Путин оказался в сложном положении. Так как на этом этапе войны Россия не сможет захватить всю территорию Донецкой области. В случае аннексии оставшиеся территории будут  считать Москвой как «оккупированные» законной украинской властью, что позволит ей применить ядерное оружие, согласно доктрине, в то же время аннексия и ядерная угроза приблизят вероятность прямого столкновения с НАТО.

На этом фоне ВСУ уже продемонстрировали свое законное право на захваченный Крым в ходе выполнения задач по контрнаступлению, которое еще продолжается, отмечают аналитики.

Напомним, 19 сентября в ОРДЛО ставленники Кремля потребовали «немедленного» проведения референдума о присоединении к Российской Федерации на фоне контрнаступления Вооруженных сил Украины в этом регионе.

Планы России по голосованию в Харьковской области дают представление о том, как мог бы пройти такой псевдореферендум.

Журналисты получили доступ к «Стратегии проведения референдума о вхождении Харьковской области в состав Российской Федерации», разработанной в Кремле. В ней заранее «нарисован» результат голосования, якобы 75% населения должны высказаться за присоединение к РФ.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!