В Гааге пресекли попытки протестующих устроить провокации с тракторами — фото

На акции протеста в Гааге полиция пресекла угрозу провокаций с тракторами, которые завезли несколько фермеров, несмотря на запрет. Источник: NOS.

Из-за опасений, что фермеры форматом своей акции протеста могут подрывать общественный порядок, специальным распоряжением тракторы запретили завозить в центр города, многих следовавших на акцию развернули.

Демонстранты выступают против планов власти по сокращению выбросов азота. Они считают, что план ограничит фермеров во внесении удобрений и поголовье скота. Акцию устроили перед обсуждением бюджета на следующий год.

Поскольку уже были сообщения о том, что фермеры хотели нарушить общественный порядок и безопасность в Гааге с помощью тракторов в день бюджета, был издан чрезвычайный приказ.

Группа активистов, которая якобы представляет интересы фермеров, — Farmers Defense Force яростно отреагировала на чрезвычайный приказ.

«Чрезвычайный порядок постепенно становится средством правительства, состоящим из тысячи вещей, чтобы помешать и ограничить любую форму демократического протеста», — заявила представитель интересов фермеров.

Напомним, ранее в ряде регионов Болгарии прошли пророссийские акции против завоза украинского зерна. Фермеры, члены профсоюзов и производители пожаловались на бесконтрольный ввоз продукции. При этом участники акций активно использовали нарративы Кремля.

Накануне президент РФ Владимир Путин собрал совещание Совбеза по украинскому зерну. На нем глава Кремля утверждал, что украинское зерно якобы не идет в беднейшие страны, а поступает в страны Европы, что противоречит «зерновой сделки». Также он пожаловался на санкции, которые мешают экспорту российского зерна и калийных удобрений.

Россия получила урожай пшеницы, близкий к рекордному уровню, однако из-за нападения на Украину и наложенных на нее санкций не сможет экспортировать зерновые в достаточном объеме. В июле и августе показатели экспорта уже упали почти на четверть.

Тем временем Украина экспорт зерна наращивает, договоренность о разблокировке портов работает, благодаря давлению, осуществляемому на Россию мировым сообществом. В августе в условиях войны Украина уже экспортировала 4,5 млн тонн зерновых. Таким образом удалось ослабить гибридную атаку России  на мир, которая должна была вызвать кризис.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!