Лавров отправился в Африку на фоне спровоцированного Россией продовольственного кризиса

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Каир на переговоры с руководством страны. Российский дипломат в рамках турне посетит также Конго, Уганду и Эфиопию. Источник: росСМИ

Читайте также: Канал RT переключился на Африку для пропаганды войны против Украины.

Первые переговоры уже состоялись, ожидается также встреча Лаврова с генсеком Лиги арабских государств Ахмедом Абуль Гейтом и представителями стран-членов организации, после чего Лавров выступит перед советом Лиги.

Скорее всего, Лавров обсудил с коллегами из Египта формирование промышленной зоны на берегу Суэцкого канала. Ныне Россия еще больше заинтересована в этом проекте на фоне санкций.

Примечательно и то, что из-за огромных потерь в технике на поле боя в Украине Россия вынуждена была остановить поставки вооружений в Африку.

На Россию приходится почти 50% экспорта вооружений на этот континент, основные получатели —  Алжир, Египет, Ангола и Судан.

Визит проходит на фоне подписания в Стамбуле документов, которые должны позволить Украине возобновить экспорт зерна. Больше всего от  продовольственного кризиса, спровоцированного Россией, страдает именно Африка.

Египет является одним из самых крупных потребителей украинских зерновых.

Но Россия уже успела нарушить соглашение о транспортировке зерна, обстреляв порт Одессы. Ракетами РФ целилась именно в то место, где хранилось сырье на экспорт. К счастью, промахнулась.

Россия по-прежнему сосредоточена на попытках использовать континент для добычи природных ресурсов, включая нефть, газ и золото.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!