Российские «власти» в Херсоне вслед за «ЛДНР» заявили о желании провести «референдум»

Глава так называемого общественного совета в Херсонской области гауляйтер Владимир Овчаренко сделал заявление, что необходимо организовать «референдум» о присоединении украинского региона к РФ «в кратчайшие сроки». Источник: заявление оккупационных «властей»

«Совет» обратился к «главе» региона — российскому ставленнику — Владимиру Сальдо с инициативой «как можно быстрее» провести референдум. Сальдо уже успел заявить, что «референдум» состоится.

Ранее «власти» «ЛНР» и «ДНР» потребовали провести «референдум» на фоне контрнаступления ВСУ

В «ЛНР» так называемая «палата» обратилась к Леониду Пасечнику с заявлением, в котором указано, что «жители Донбасса приняли решение еще в 2014 году» и «все эти годы ждали и верили, что вернутся домой».

«Общественная палата» в «ДНР» тоже запросила у «главы» Дениса Пушилина немедленное проведение «референдума» по такому же вопросу.

Планы России по голосованию в Харьковской области дают представление о том, как мог бы пройти такой псевдореферендум.

Журналисты получили доступ к «Стратегии проведения референдума о вхождении Харьковской области в состав Российской Федерации», разработанной в Кремле. В ней заранее «нарисован» результат голосования, якобы 75% населения должны высказаться за присоединение к РФ.

В Институте изучения войны отметили, что призывы к «референдуму» демонстрируют бессилие Кремля перед украинским наступлением.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!