В британском парламенте предложили закрыть китайские шпионские институты Конфуция

Межпартийная группа депутатов Палаты общин парламента Великобритании выступила с предложением постепенно закрыть в стране все действующие институты Конфуция на фоне роста напряженности с Китаем.

Источник: The Observer

Читайте также: Китай использует сеть Институтов Конфуция для вербовки шпионов по всему миру

В Британии функционируют более 30 институтов Конфуция, которые Китай официально использует для распространения китайского языка и культуры. Однако британские правозащитники неоднократно заявляли, что процесс приема учителей на работу в данные институты является сомнительным, а на самих занятиях имеют место случаи нарушения свободы слова.

О непубличной деятельности институтов Конфуция ранее заявляли и представители западной разведки, по их сведениям, китайские спецслужбы могут использовать институты в качестве прикрытия.

В Британии хотят, чтобы китайский язык в Британии преподавали учителя из Тайваня, ныне по этому поводу ведутся переговоры. Тайваньские учители могут заменить специалистов, которые трудятся в Институтах Конфуция.

Ранее сообщалось, что в прошлом году палата представителей американского штата посчитала филиалы Институтов Конфуция угрозой для нацбезопасности, поскольку они используются для шпионажа.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!