Палата представителей американского штата считает филиалы Институтов Конфуция угрозой для нацбезопасности

Палата представителей (нижняя палата) штата Юта (США) повторно приняла резолюцию по вопросу Институтов Конфуция, финансируемых Коммунистической партией Китая, сообщает The Salt Lake Tribune. Нижняя палата законодательного органа призвала два университета штата закрыть филиалы китайского учреждения. По мнению Палаты представителей, они представляют угрозу для национальной безопасности и могут способствовать созданию агентурной сети КНР.

Как пишет The Salt Lake Tribune, ранее Палата представителей Юты ранее уже принимала данную резолюцию, которое планировалось подать как совместное решение обеих палат Легислатуры штата (законодательный орган). Однако, после того как стало ясно, что резолюция по Институтам Конфуция не наберет голосов в Сенате, член Палаты представителей Кэндис Пьеруччи вернула предложение, чтобы оно стало исключительно решением нижней палаты.

Читайте также: Китай использует сеть Институтов Конфуция для вербовки шпионов по всему миру

За резолюцию о закрытии филиалов Институтов Конфуция проголосовали 69 членов Палаты представителей. Против выступил только Джоэл Бриско из Солт-Лейк-Сити.

Стоит добавить, что ранее Институт Конфуция обвинил в организации агентурной сети сенатор от Флориды Марко Рубио. Он заявил, что программе Коммунистической партии Китая нет места в Америке. По мнению сенатора, китайские институты используются для выявления студентов, которые могут намеренно или непреднамеренно стать агентами влияния Китая.

В США на данный момент на базе университетов открыто более 100 филиалов Институтов Конфуция с более чем 500 классами, которые пользуются популярностью у студентов.

Читайте также: Китайская пропаганда использует методы России – разведка Эстонии

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!