Китайская пропаганда использует методы России — разведка Эстонии

Китайская пропаганда начала использовать западные информационные каналы для распространения своих нарративов и с начала пандемии коронавируса возросло количество произведенных в Китае пропагандистски окрашенных или фейковых новостей, а их содержание стало более агрессивным. Цель пропагандистской деятельности Китая — ослабить открытое общество в Европе. Пекин начал использовать методы пропаганды России. Об этом говорится в ежегодном отчете департамента внешней разведки Эстонии.

Читайте также: Эстонская разведка раскрыла секреты психологической войны ГРУ России

Во время пандемии главными целями китайской пропаганды за границей стали улучшение имиджа Китая, распространения месседжа Коммунистической партии Китая и склонение политических решений международных организаций в пользу Китая, говорится в ежегоднике.

Для более решительного навязывания своей идеологии Китай сфокусировался на популярных западных социальных сетях, где в последние годы для распространения месседжей было открыто много официальных и поддельных страниц. Значительное количество произведенной в Китае искаженной или фейковой информации поступает и в иноязычное информационное пространство за пределами Китая. Официальные представители Китая также активно занимаются созданием и распространением дезинформации.

В ориентированных на интеллигенцию мнениях и исследованиях к Китаю на первый взгляд относятся критически и указывают на определенные проблемы, но главный месседж обычно заключается в призыве адаптироваться к китайскому присутствию и правилам, при необходимости даже ценой отказа от ценностей демократического общества.

Департамент внешней разведки отмечает, что в прошлом году новый подход распространился и на Институт Конфуция (KI), финансирование, подчиненность, репутацию и содержание деятельности которого стали переоценивать. «Изменения произошли и в действующем в Эстонии институте, — говорится в ежегоднике. — Не исключено, что в будущем китайские власти решат наряду с теряющими значение институтами Конфуция использовать в качестве средств пропаганды центры китайской культуры, которые не подвергались критике».

В тактическом плане Китай, распространяя пропаганду и дезинформацию, следует примеру России, отмечает ежегодник. По оценке Департамента внешней разведки, это говорит скорее о похожих целях, чем о скоординированном сотрудничестве. «Сейчас Китай не пользуется дезинформацией так же активно и профессионально, как Россия, но существует вероятность, что в ближайшем будущем Китай расширит свою деятельность в этой сфере и повысит ее эффективность», — отмечается в ежегоднике.

Как ранее рассказал руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк, на Западе (особенно в ЕС) в последние годы появилось и стало довольно популярным среди отдельных экспертов и политиков представление о том, что у России и Китая непреодолимый конфликт геополитических интересов, поэтому Россия может стать союзником Запада и даже щитом от китайской экспансии.

Сторонники такой концепции активно призывали страны Запада выбирать между Китаем и РФ, предлагая одну из стран в качестве стратегического партнера по сдерживанию. Такое представление пренебрегало наличие тесных политических, экономических и военных связей между странами, а также идеологическое родство между авторитарными моделями государственного капитализма, введенные в обеих странах, и агрессивном антиамериканизме и антизападной политике, что лежит в основе главных принципов мягкой силы, используемых РФ и Китаем.

Читайте также: Der Spiegel: Китайская пропаганда. Учиться у Путина – значит научиться врать

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!