Казахстан поручил США контроль за своей торговлей с Россией

Правительство Казахстана продолжает отказываться торговать с Российской Федерацией с нарушением санкций, несмотря на просьбы Кремля наладить поставки для спасения магазинов от кризиса и пустых полок. Теперь сделки компаний из Казахстана с РФ, которые могут потенциально нарушить введенные ограничения и привести к вторичным санкциям, будут проверяться властями США. С Евросоюзом тоже ведутся консультации на этот счет, заявил министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди. Источник: Orda.kz

«Мы создали в правительстве рабочую группу по недопущению негативного влияния санкций, которые наложены на Российскую Федерацию, на экономику нашей страны. Вторичные санкции для нас недопустимы», — отметил Тлеуберди во время Съезда лидеров мировых религий.

Отметим, что в результате санкций Россия потеряла 50% своего торгового импорта, а восстановить этот показатель смогла лишь на треть.

Параллельный импорт тоже оказался под угрозой, поскольку «дружественные страны» начали отказывать России в поставках.

Напомним, что страны бывшего СССР, которые выступают в качестве последних союзников РФ, нарастили в Россию поставки товаров, завышая цены относительно рынка. Казахстан, Беларусь, Армения и Кыргызстан, которые входят в ЕАЭС, зарабатывают на торговой беспомощности России уже несколько месяцев, о чем говорят СМИ РФ.

Эксперты отмечают, что пока Россия тщетно пытается получить все необходимое с помощью «параллельного импорта», союзники РФ рады «помочь». В пользу поставщиков играет и слишком сильный рубль, и торговые ограничения, которые дают возможность изготовителям и поставщикам продукции диктовать Российской Федерации свои условия.

Некоторые товары Россия покупает с наценкой в 20%, несмотря на «дружественные связи».

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!