В РФ признали провал «параллельного импорта»

В России признали невозможность заменить импортные товары на полках магазинов при помощи «параллельного импорта». Источник: The Moscow Times

Сообщается, что с начала мая, когда в РФ легализировали контрабандные схемы ввоза товаров, в страну завели продукции на $6,5 млрд, заявил вице-премьер Денис Мантуров.

Он сообщил, что в месяц в Россию завозят товаров на $2-2,5 млрд, что составляет только 8% от совокупного импорта до начала вооруженной агрессии против Украины.

При этом схема «параллельного импорта» постоянно стагнирует с момента ее введения. Мантуров заявил, что в первый месяц удалось завезти импортных товаров приблизительно на туже сумму, что и в июле.

Чиновник прогнозирует, что по итогам года России удастся купить и завезти импортных товаров на сумму $16 млрд, что составляет только 4% от общего импорта прошлого года. В пересчете на каждого жителя в месяц в Россию будет завозиться товаров на $9,2.

Однако даже эти поставки скоро могут закончиться, поскольку сейчас в РФ товары завозят со складов стран ЕАЭС, которые были накоплены ранее. Источники сообщают, что сейчас товары подходят к концу, поэтому поставки гаджетов и других иностранных товаров в РФ могут стать еще меньше.

Напомним, ранее сообщалось, что «дружественные страны» начали отказывать России в поставках «параллельного импорта».

Кроме того, мы ранее информировали, что в Россию ввезли по «параллельному импорту» неработающие смартфоны.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!