«Дружественные страны» начали отказывать России в поставках «параллельного импорта»

У России начались проблемы с так называемым параллельным импортом: продавцы электроники в странах Евразийского экономического союза начинают отказывать в поставках, опасаясь дефицита смартфонов и компьютеров на собственных внутренних рынках. Источник: Коммерсант

Читайте также: Россия не смогла импортозаместить американские банкоматы

Отмечается, что иностранные производители, которые прекратили поставки в Россию, не увеличили поставки в страны Средней Азии и Кавказа.

Однако спрос на продукцию в этих странах сильно вырос за счет стремления Москвы обеспечить себя параллельным импортом. Первое время проблем не было, поскольку в РФ отправляли то, что оставалось на складах. Однако вскоре начнется школьный сезон, «дружественные страны» уже сейчас опасаются, что спрос на электронику возрастет, а для России продукции может и не остаться.

«Свободных запасов для отправки в РФ уже не осталось. В этих государствах просто нет нужного РФ количества техники. Местные предприниматели не будут работать с РФ в ущерб себе», — заявил коммерческий директор Holodilnik Алексей Погудалов.

Скорее всего, россиянам придется переходить на азиатские и турецкие бренды.

Ранее сообщалось, что в Россию ввезли по «параллельному импорту» неработающие смартфоны.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!