Банки Узбекистана ввели ограничения для граждан РФ

В Узбекистане ввели ограничение на выдачу пластиковых карт иностранцам, в частности, жителям РФ. Источник: Frank Media.

По словам источника, ограничения ввели после наплыва в Узбекистан граждан России и массовых заявок с их стороны на получение пластиковых карт Visa и MasterCard.

Банки «Капитал» и «Ипак Йули» первыми отказались выдавать карты россиянам.

Сейчас, чтобы открыть счет в банке «Капитал», нужно пробыть в Узбекистане более 15 дней или иметь документ, который подтверждает место работы на территории страны. Для студентов тоже ввели ограничения — в банке теперь необходимо предоставлять студенческий билет.

В банке «Ипак Йули» филиалы отказались обслуживать нерезидентов — их теперь отправляют в главный офис.

Глава Центробанка Узбекистана Мармаризо Нурмуратов сообщил, что к концу лета число банковских счетов иностранцев в стране достигло 169 тысяч.

Напомним, в марте ЕС ввел санкции в отношении ряда российских банков. Они предполагали отключение финансовой системы SWIFT с 10-дневным переходным периодом, в начале июня Сбербанк был отключен от SWIFT в рамках шестого пакета санкций Евросоюза. 

Помимо этого, в конце апреля от сотрудничества с банком отказалась китайская платежная система UnionPay, карты которой Сбербанк собирался массово выпускать на замену ушедшим из России Visa и Mastercard.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!