Контрнаступление ВСУ разрушило планы России о проведении «референдумов» — росСМИ

Проведение так называемых референдумов о присоединении к РФ временно оккупированные территории сорвано контрнаступлением украинских войск, сообщают российские СМИ со ссылками на чиновников в Кремле. Источник: Медуза

Читайте также: «Референдум» России в Херсоне и на Донбассе срывается из-за отсутствия поддержки – СМИ

Несколько дней назад в Кремле и «Единой России» сошлись на дате 4 ноября. Как тогда писала «Медуза», администрации Путина пришлось оглашать дату публично, поскольку создавалось впечатление, что «референдумы» постоянно откладываются.

Но с новой датой тоже не сложилось и подготовка «референдумов» в День народного единства оказалась на паузе. Все дело в контрнаступлении украинских войск в Харьковской области. Источники издания утверждают, что ситуация на фронте является единственной причиной очередного переноса «референдумов» на временно оккупированных территориях.

Политтехнологи, которых Кремль отправил работать в Харьковскую и Запорожскую области, поспешно отправились обратно в Россию. В Херсонской области политтехнологи пока остаются.

Отметим, что изначально в Кремле надеялись организовать псевдореферендумы в апреле, но ход войны заставил их уже несколько раз переносить данные мероприятия.

Напомним, что с 29 августа украинская армия пошла в контрнаступление на юге. Спустя несколько дней освобождение захваченных населенных пунктов началось и в Харьковской области. По состоянию на 11 сентября, как сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, вооруженным силам Украины удалось освободить 3000 квадратных километров территории Украины. Неожиданная атака застала россиян неподготовленными, что привело к быстрому возвращению под контроль Украины Балаклеи, Изюма, Купянска и других населенных пунктов. В некоторых районах украинская армия уже вышла к государственной границе. Контрнаступление ВСУ спровоцировало панику в рядах военнослужащих России и их командиров, из-за чего солдаты начали бросать военную технику и бежать вглубь оккупированных территорий. По информации независимых экспертов, как минимум 150 единицами техники РФ смогла пополниться украинская армия.

Ранее о том, что Россия может изменить дату проведения «референдумов» заявляли и в Институте изучения войны. 

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!